secapacita.com

Secapacita.com SpA · Santiago de Chile

Soluciones para el apoyo de la capacitación en Chile

Desarrollamos plataformas digitales especializadas que conectan a personas, empresas, OTEC, OTIC, facilitadores y organismos evaluadores, impulsando un ecosistema más eficiente para la capacitación y el desarrollo de competencias laborales.

Conoce nuestro ecosistema

Una empresa. Tres plataformas. Un solo ecosistema tecnológico.

Las plataformas

Cada plataforma, ventajas únicas

Vista del sitio otecunidas.cl

OTECUnidas

Marketplace y red del ecosistema de capacitación: vende, diseña y decide con datos.

  • Tienda con +30.000 cursos de +1.400 OTEC
  • Cotizaciones, avisos y licitaciones públicas
  • 24.000 empresas y 7.000 cuentas OTIC contactables
  • Inteligencia de mercado: Pricing, KPI y SABE
  • Colaboración y derivación entre OTEC
La más completaIr a OTECUnidas →
Vista del sitio evaluativa.cl

Evaluativa

Calidad y evaluación de cursos e-learning, con estándares reconocidos y evidencia.

  • Sello Evaluativa: 8 dimensiones, 48 criterios
  • Encuestas de satisfacción del alumno, gratis
  • Medición de impacto y ROI en la empresa, gratis
  • Evaluación de presentaciones SENCE con IA
  • Informes automáticos listos para compartir
Gratis y de pagoIr a Evaluativa →
Vista del sitio sevalora.cl

Sevalora

Competencias laborales y certificación: identifica brechas y diseña capacitación a medida.

  • Catálogo abierto de 1.085 perfiles ChileValora
  • Diagnóstico de brechas de competencias
  • Diseño de planes de capacitación exactos
  • Apoyo a OTEC, OTIC y organismos evaluadores
  • Gratis para todos los perfiles
Gratis para todosIr a Sevalora →
+24.000empresas conectadas
+1.400OTEC activas
+30.000cursos publicados
+20.000competencias
1.085perfiles ChileValora
+7.000cuentas vía OTIC
Soy

Servicios del ecosistema

Todo lo que opera Secapacita, en una sola vista

Elige tu perfil arriba y la lista se arma para ti, sin importar en qué plataforma vive cada servicio.

¿Tienes una propuesta o quieres colaborar con nosotros?

Estamos abiertos a alianzas estratégicas, auspicios, publicidad y nuevas oportunidades de colaboración.

Plataforma · otecunidas.cl

Soluciones al mundo de la capacitación

Conectando empresas y OTEC para facilitar la contratación, gestión y desarrollo de servicios de capacitación en un solo ecosistema.

Qué incluye

Servicios de la plataforma

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan

¿Qué incluye el Plan Plus?

Acceso a los servicios de contacto comercial: hasta 10 empresas diarias del universo de 24.000 que usan franquicia SENCE, hasta 25 diarias de las 7.000 cuentas que operan vía OTIC, y participación en PoolMarket. La plataforma entrega información referencial de modalidades, áreas, cursos contratados y montos de inversión, y el contacto se hace por mensajería de correo dentro de la plataforma.

¿Qué es PoolMarket?

Una base de datos colaborativa: cada OTEC Plus aporta 50 o más empresas de su cartera (omitiendo sus clientes estratégicos si lo desea) y accede al pool común. El contacto es canalizado por OTEC Unidas sin exponer nombres, teléfonos ni correos — así no hay fugas ni capturas de bases de datos entre OTEC, y la empresa siempre decide con quién conversar. El sistema tiene cupo máximo de participantes para que el beneficio sea real.

¿La Tienda de cursos tiene costo?

Publicar y vender es ilimitado y tú fijas tu precio y promociones. Además, cada semana promocionamos la Tienda — sin costo para ti — a una base segmentada de más de 14.000 contactos tomadores de decisión en empresas y 20.000 contactos de colegios.

¿Cómo funcionan las reuniones Zoom con empresas?

La empresa indica tema, fecha y hora; OTEC Unidas habilita la reunión en su Zoom corporativo e invita automáticamente a las OTEC interesadas — hasta 99 en simultáneo. Nadie necesita contratar Zoom ni crear cuentas: todo corre dentro de la plataforma, desde el navegador.

¿Qué es el Boletín de Incumplimientos?

Alertas sobre eventuales incumplimientos contractuales de OTEC, empresas, facilitadores o proveedores que hayan generado perjuicio económico, operativo o reputacional. No expone identidades ni constituye registro público: se consulta por RUT, y la incorporación de antecedentes pasa por un procedimiento de evaluación previo.

Plataforma · sevalora.cl

Soluciones para superar brechas de competencias

Transformando perfiles de competencias laborales en programas de capacitación alineados con los estándares de ChileValora y SENCE mediante inteligencia artificial.

Qué incluye

Servicios de la plataforma

Plataforma · evaluativa.cl

Soluciones para diseñar y evaluar cursos e-learning

Herramientas en línea con inteligencia artificial para evaluar el diseño de cursos, medir el impacto de la capacitación y optimizar solicitudes de cursos ante SENCE.

Qué incluye

Servicios de la plataforma

Metodología

8 dimensiones, 48 criterios

Cada curso es evaluado a través de una matriz profesional que abarca todas las áreas críticas del diseño de cursos asincrónicos.

1

Diseño Instruccional

Objetivos, secuencia, coherencia pedagógica

2

Contenidos

Actualización, profundidad, pertinencia

3

Actividades de Aprendizaje

Variedad, aplicación, retroalimentación

4

Evaluación

Instrumentos, coherencia, criterios claros

5

Recursos y Materiales

Calidad, formato, diversidad de medios

6

Tecnología y Plataforma

Navegación, estabilidad, funcionalidad

7

Accesibilidad e Inclusión

Diseño universal, adaptabilidad

8

Experiencia del Usuario

Interfaz, usabilidad, satisfacción

Para quién

Quiero empezar →

Servicios recomendados

Secapacita.com SpA

Al servicio de la capacitación

Desarrollamos y operamos las plataformas del ecosistema de capacitación.

Contáctanos →

Una empresa. Tres plataformas. Un solo ecosistema tecnológico.

Contacto

Cuéntanos qué necesitas resolver

Respondemos en horario hábil. Si tu caso corresponde a una de las plataformas, te dejamos directamente en la puerta correcta.

WhatsApp
+56 9 4406 7044
Correo
contacto@secapacita.com
Ciudad
Santiago de Chile
Horario
Lunes a viernes, 09:00 a 18:00
Razón social
Secapacita.com SpA
¿Prefieres ir directo? Usa el buscador ⌘K y salta a la plataforma que necesitas.
Legal

Términos y condiciones de uso

Condiciones que rigen el acceso y uso del sitio secapacita.com.

Legal

Política de privacidad

Cómo tratamos los datos personales que recibimos a través de secapacita.com.